"Избирательная компания партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) была проведена с существенными ошибками, первопричиной которых было привлечение к её проведению московского политтехнолога Армана Кайцуни, не владеющего местными реалиями", - так прокомментировала ИА REGNUM Новости поражение ЗаПЧЕЛ латвийский политолог Александра Турчанинова, сама баллотировавшаяся в Сейм Латвии по списку партии.

"Главной и фатальной ошибкой Кайцуни стал данный им совет руководителю штаба предвыборной кампании ЗаПЧЕЛ Андрею Толмачёву оповестить СМИ о возможности сотрудничества ЗаПЧЕЛ с проамериканским блоком "Единство". Это ввело традиционный электорат ЗаПЧЕЛ, недолюбливающий Соединенные Штаты, в шоковое состояние. Опять же, в "Единстве" состоит бывший министр образования Латвии Карлис Шадурскис, "Черный Карлис", как его называют, который в 2004 году осуществил слом системы среднего образования на русском языке. К слову сказать, именно Толмачёв от имени Якова Плинера, а не сам Плинер, запустил эту гибельную фразу о сотрудничестве, которую позже озвучили уже все СМИ ", - отметила Турчанинова.

"Вторая ошибка - тиражирование на предвыборных плакатах малоизвестных членов ЗаПЧЕЛ. Идея этих плакатов была такова: новые лица ЗаПЧЕЛ, к нам тянутся молодые. Но почему рядом с молодёжью не было известных избирателю лиц, например, Якова Плинера?"- сообщила ИА REGNUM Новости латвийский политолог.

"Но брэнд ЗаПЧЕЛ, существующий уже 10 лет, нужно сохранить во чтобы то ни стало. У ЗаПЧЕЛ при грамотной организации кампании есть шансы на следующих выборах. Если же ЗаПЧЕЛ исчезнет, то у "Центра согласия" не будет альтернативы и ЦС может пойти на существенные уступки латышскому националистическому режиму", - резюмировала Турчанинова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, ЗаПЧЕЛ набрала на прошедших в Латвии парламентских выборах 1,4 процента голосов.