В Нижнем Тагиле Свердловской области суд отложил вынесение приговора руководителю городского фонда "Город без наркотиков" и основателю городского реабилитационного центра для наркозависимых Егору Бычкову. Как сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в суде, вынесение приговора перенесено с 6 на 11 октября. Причины переноса не уточнили.

Бычков и его коллеги по фонду с 2008 года находятся под подпиской о невыезде. Их обвиняют в похищении человека, незаконном лишении свободы, истязаниях и побоях. Сами обвиняемые своей вины не признают. По словам Бычкова, все обвинения против них сфабрикованы, а бывшие подопечные реабилитационного центра, который работал при фонде, были даны под давлением со стороны правоохранителей.

В СМИ развёрнута кампания по защите Бычкова и его товарищей. В их защиту уже выступили известные люди: лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин. политолог Константин Киселёв, руководитель екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и другие. Также не осталась в стороне Общественная палата Свердовской области, которая потребовала от прокуратуры провести дополнительное расследование дела.

Напомним, реабилитационный центр был закрыт в 2008 году. Тогда же против активистов нижнетагильского фонда возбудили уголовные дела.