В Адыгее практически завершена подготовка персонала, который примет участие в предстоящей Всероссийской переписи населения. Об этом ИА REGNUM Новости Новости 6 октября сообщила заместитель начальника Адыгеястата Татьяна Фарафонтова.

В республике обучение по программе переписчиков в числе прочих прошли студенты-старшекурсники Адыгейского госуниверситета и Майкопского технологического университета, а также студенты третьего и четвертого курсов Майкопского гуманитарно-технического колледжа.

"Результаты экзаменов подтвердили, что в нашей стране лучшим переписчиком не зря считают студента. Большинство претендентов получили высокие баллы и примут активное участие в переписи в качестве переписчиков. Именно студенты быстро усваивают материал при обучении и качественно заполняют переписные листы. Это облегчает этап обработки данных переписных листов, - рассказала Фарафонтова.

Положительно тест на профпригодность сдали 184 студента. Кроме того, 30 преподавателей вузов республики изъявили желание поработать в качестве инструкторов. Инструктаж переписчиков в некоторых районах республики уже начался, он продлится до 12 октября.

"Важным вопросом предстоящей переписи является ее организация среди так называемых специальных контингентов населения. В Адыгее это военнослужащие и заключенные. В настоящее время завершено обучение представителей этих учреждений, в чьи обязанности входит перепись данной категории граждан, - уточнила Фарафонтова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, всего в Адыгее на переписи с учетом резерва будут задействованы 1886 работников. Из них заведующих переписными участками - 86 человек, 313 инструкторов и 1487 переписчиков.

Напомним, что всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Каждая область, город, деревня получат точные данные о своем составе и численности. На основе этих данных будут приниматься управленческие решения на протяжении 10 последующих лет, до следующей всероссийской переписи населения. Предварительные данные о численности станут известны в апреле 2011 года, окончательные итоги будут сформированы после обработки полученных сведений в 2011-2012 годах.