На первом этапе реализации мероприятий региональной долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы" было распределено 13 млн рублей из запланированных 19 млн рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 6 октября, со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрия Равиковича, в пресс-службе администрации региона.

В августе 2010 года кредитная комиссия по выдаче займов субъектам малого и среднего предпринимательства региона рассмотрела заявки 23 муниципальных образований. Основной объем заявок пришелся на предоставление субсидий по приоритетным направлениям, отмеченным в программе - народные промыслы, туристическое и транспортно-логистическое направление.

На сегодняшний день, кредитной комиссией подготовлено 19 соглашений с муниципалитетами. В то же время, главы Плюсского и Гдовского районов, а также города Пскова до сих пор не устранили замечания комиссии, в связи с чем произошла задержка подписания документов о софинансировании проектов, сообщили в пресс-службе. Кроме того, в текущем году внесены изменения в условия предоставления субсидий: софинансирование из средств регионального бюджета предоставляется только после того, как муниципалитет подтвердит готовность выделить собственные средства.

"В полном объеме субсидии выбрали только шесть районов. Это объясняется тем, что они заложили соответствующие суммы софинансирования в свои бюджеты. Остальные муниципалитеты заложили меньше", - объяснили в пресс-службе. Последний день подачи заявок на участие во втором этапе конкурса - 13 октября. На данный момент заявку подал один район - Невельский. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано активнее работать с региональной программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 годы".