Азербайджан несет полную ответственность за трагическую гибель гражданина Армении Манвела Сарибекяна, который был захвачен в плен 11 сентября, и, по сообщению азербайджанской стороны, в ночь на 5 октября совершил самоубийство.

С таким заявлением выступило Министерство обороны Армении в связи с полученной накануне информацией о том, что Манвел Сарибекян якобы совершил самоубийство.

Как говорится в заявлении оборонного ведомства Армении, несмотря на разъяснения армянской стороны, что Сарибекян был только пастухом, который заблудился и пересек армяно-азербайджанскую границу, Азербайджан продолжал утверждать, что молодой человек являлся диверсантом. Далее, азербайджанская пропагандистская машина распространила видеозапись, на котором Сарибекян заявлял о том, что его специально подослали в Азербайджан для совершения терористического акта, "однако на этих кадрах было ясно видно, что молодой человек подвергался пыткам".

"Не имея никаких оснований для того, чтобы верить в подлинность версии о причинах смерти молодого армянина, министерство обороны Армении выражает свою озабоченность этим, считая, что ответственность за трагическую гибель Манвела Сарибекяна полностью лежит на пленившую его страну - Азербайджан", - отмечается в заявлении.

Ведомство обращает внимание международных структур, в частности, Международного Комитета Красного Креста, на факт очередного грубого нарушения Азербайджаном норм международного гуманитарного права, в частности, положения конвенции "Об обращении с военнопленными". Кроме того, Баку идет на подобный провокационный шаг в дни проведения Полевой оценочной миссии ОБСЕ, игнорируя тем самым прилагаемые Минской группой усилия по мирному решению нагорно-карабахского конфликта.

Уже в который раз Азербайджан прибегает к преступным действиям, не удостаиваясь осуждения международных полномочных структур. Именно это чувство безнаказанности и убило нашего соотечественника, не защищенного международными нормами", - заявляет Минобороны Армении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, азербайджанские ведомства утверждают, что Сарибекян, который 11 сентября 2010 года был захвачен в плен азербайджанскими войсками, 5 октября в 3 часа ночи покончил с собой. Как утверждает Минобороны Азербайджана, он "повесился на связанных рубашке и простыне" в камере временного содержания. Согласно сообщению, "на шее Сарибекяна был обнаружен след, присущий асфиксии, а судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насилия на его теле".