Алтайский краевой суд вынес приговор в отношении четырех жителей г. Бийска, совершивших нападение на компьютерный клуб "Олимпия" в ночь с 4 на 5 сентября 2009 года. Подробности сегодня, 6 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Севиль Вакаева.

Приговором суда Лихачев осужден на 4 года лишения свободы (за организацию грабежа), Исаев - на 4 годам (за совершение грабежа), Филиппов - к 18 годам, Максимов - к 17 годам лишения свободы (оба - за совершение разбоя и убийства).

Организатором преступления выступил нигде не работающий 27-летний Лихачев, который был знаком с хозяином клуба, часто посещал заведение и знал стоимость имеющейся техники. Он привлек к осуществлению своего плана 28-летнего Исаева, 20-летнего Филиппова и 24-летнего Максимова.

Нападение должно было совершено в ночное время. Один из сообщников должен был под видом игрока зайти в клуб и, дождавшись ухода посетителей, сообщить по телефону сообщникам. Затем преступники намеревались напасть на администратора, связать его и вынести технику.

Группа дважды приезжала к клубу с целью совершения преступления, однако осуществить задуманное не удалось: там допоздна находились посетители. Вечером 4 сентября в связи с празднованием дня города в клубе было мало посетителей, и Максимов оказался наедине с администратором.

Но администратор отказался открывать дверь клуба, через которую намеревались войти остальные преступники. Тогда Максимов по телефону рассказал об этом сообщникам, которые передали ему через решетку окна биту. Ей Максимов нанес потерпевшему несколько ударов по голове.

После этого он впустил в клуб двух сообщников. Сам организатор преступления остался на улице. Когда преступники стали выносить компьютеры, администратор пришел в себя и пошевелился. Тогда Филиппов, взяв биту, вновь нанес несколько ударов по голове. В результате мужчина скончался.

Преступникам не удалось сбыть похищенные компьютеры, которые они оставили на территории гаражного кооператива под открытым небом. Предполагаемый покупатель, заподозрив криминальное происхождение техники, отказался от ее покупки. В результате через несколько дней владельцы гаражей стали растаскивать компьютеры по домам.