Вопрос образования является для Татарстана "вопросом номер один". Об этом заявил на торжественном мероприятии, посвященном международному Дню учителя, президент Татарии Рустам Минниханов.

На мероприятие были приглашены лучшие учителя со всей республики. Кроме поздравлений и раздачи наград, Рустам Минниханов высказал собственные соображения, касающиеся системы образования в Татарстане - сообщил, что понял "основную составляющую в процессе образования". По словам Минниханова, ей является учитель и теперь "мы должны дать ему соответствующие инструменты для работы, обеспечить социальную составляющую, чтобы он работал уверенно и профессионально".

Поговорив таким образом о различных составляющих системы образования, президент Татарстана упомянул и о самой республиканской образовательной стратегии (пресловутой программе "Килэчэк", продвигаемой бывшим президентом РТ Минтимером Шаймиевым). Однако в подробности ее реализации Рустам Минниханов предпочел не вдаваться, сформулировав общую задачу - "создать новую, современную школу".

В этой связи Рустам Минниханов в который раз рассказал о намерении обеспечить каждого учителя в республике личным ноутбуком до 1 сентября 2011 года, а также заменить компьютеры в школах на более новые (на реализацию этих двух проектов в 2010 году в Татарстане было выделено 450 млн. рублей - прим. ИА REGNUM Новости). В заключение он поблагодарил сидевших в зале педагогов за тяжелый труд, заявив, что "учить людей - это всегда сложно", а конкурентоспособность республики на мировой арене и ее будущее "целиком зависят от наших учителей, от того уровня образования, которое будет в Татарстане".

Кроме обычных педагогов, на торжественном собрании, посвященном Дню учителя, присутствовал и государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, которого в контексте политических событий, наблюдаемых в настоящее время в Татарстане, можно смело назвать Великим Вождем и Учителем. Но в этом смысле какой-либо альтернативы на развитие у самого Рустама Минниханова пока нет.