В Киргизии, которая готовится к парламентским выборам 10 октября, разразился первый крупный скандал. 4 октября четыре политические партии - "Ар-Намыс", "Ата-Журт", "Республика" и "Жашасын Кыргызстан" - подписали заявление о том, что лидер выборной гонки - Социал-демократическая партия Киргизии - применяет недозволенные приемы и вообще готовится сорвать выборы и перенести их на февраль будущего года. Политсовет СДПК, в свою очередь, все обвинения категорически отвергает.

"Сами по себе обвинения партий-аутсайдеров со стороны выглядят малодоказательными, - полагает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. - СДПК и без подметной газеты оказались далеко впереди конкурентов. Можно предположить, что партии, которые сильно отстали в предвыборном марафоне от лидера, пытаются любой ценой сократить разрыв. Или сорвать выборы. Вряд ли чем-то иным возможно объяснить в этой ситуации союз партии пророссийского Феликса Кулова "Ар-Намыс" с националистами из "Ата-Журта", некоторые из лидеров которого вообще заявляли, что в органах власти республики должны иметь право работать только представители титульной нации".

По мнению Виноградова, "нынешние выборы отличаются еще и тем, что участники тратят на агитацию десятки миллионов долларов. За эти деньги в случае проигрыша придется как-то отчитываться перед спонсорами, что заставляет некоторых партийных лидеров нервничать. Также можно предположить, что они готовят почву, чтобы иметь какие-то формальные зацепки для оспаривания результатов выборов уже после оглашения итогов голосования. Похоже, эти партии заранее знают о своем поражении и уже нашли в нем виноватых. В данном политтехнологическом приеме нет ничего нового, сценарий уже неоднократно опробовался на Украине, в Грузии и других близлежащих государствах. По идее, в "типовом" политтехнологическом сценарии после распространения провокационных листовок и газет идут организации массовых акций".

"Бесперспективными считают местные эксперты и попытки расшатать ситуацию до или после выборов. Некоторое время назад лидер одной из отстающих партий Камчыбек Ташиев ("Ата-Журт") угрожал неким "планом "Б" на случай, если его политобъединение наберет менее 70% голосов. На предстоящих выборах прогнозируют беспрецедентно высокую явку, так что всерьез говорить о том, что кто-то сфальсифицирует итоги народного волеизъявления, по-моему, просто нереально", - уверен российский политолог.