Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) требует от властей разъяснений по поводу задержания своего активиста на востоке страны. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в офисе ПИВТ. Как отметил Хикматулло Сайфуллозода, член политсовета партии, 10 дней назад депутат местного совета от ПИВТ Назриддин Сафарзода был задержан правоохранительными органами и до сих пор о его судьбе ничего не известно. "Органы должны объяснить, на каком основании он был задержан, где находится, и имеет ли отношение к какому-либо преступлению", - заявил Сайфуллозода.

Между тем сестра задержанного сообщила, что 25 сентября его брата увели из дома в Раштском районе, где проходит операция правительственных войск против бандформирований. По ее словам, несколько дней его продержали в местном изоляторе, а потом отправили в столицу. Родственники задержанного также обратились в Генпрокуратуру с требованием расследовать обстоятельства исчезновения еще одного человека - Н.Сафарзода.

Напомним, что в начале сентября в Душанбе был арестован Хусниддин Давлатов, член Маджлиса (Совета) Раштского района от ПИВТ, который обвинялся в салафизме - запрещенном в Таджикистане течении ислама. Лидеры ПИВТ и эксперты не раз заявляли об усиливающемся давлении на деятельность единственной в Центральной Азии партии исламского толка.