Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Виновными в совершении данного преступления на основании вердикта присяжных признаны местные жители Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Установлено, что генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов в целях воспрепятствования служебной деятельности областного прокурора и из чувства мести за эту деятельность организовал его убийство. К непосредственной организации преступления он привлек Казиева, а тот, в свою очередь, Панченко и Казакова. Выяснив место проживания Григорьева, а также маршруты и время передвижения, Казаков 13 февраля 2008 г. напал на прокурора во дворе его дома. Он трижды выстрелил в него из полученного от Казиева и Панченко пистолета, в результате чего Григорьев скончался от полученных ранений. После этого сообщники помогли Казакову скрыться с места преступления и покинуть г. Саратов.

В ходе следствия Казиеву и Панченко были предъявлены обвинения по пп. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом). Казакову предъявлено обвинение по пп. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Обвинительное заключение по данному уголовному делу было утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Виктором Гринем.

На основании вердикта присяжных, признавших Казиева, Панченко и Казакова виновными в инкриминированных деяниях, Саратовский областной суд приговорил их, соответственно, к 20, 17 и 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования жены и дочери убитого, взыскав с осужденных в пользу каждой из них по 9 млн. рублей. Также судья вынес частные определения в отношении адвоката Андроника Абаджяна, который намеренно затягивал судебный процесс, и в адрес председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина в связи с выявленными недостатками, допущенными при расследовании. Материалы в отношении Максимова были выделены следствием в отдельное производство. В январе 2010 г. он покончил жизнь самоубийством.