После многолетнего перерыва Пензенский аэропорт вновь готов принимать и отправлять пассажирские воздушные суда. Как говорится в распространенном для СМИ сообщении пресс-службы губернатора "усилия управления промышленности, транспорта и связи правительства Пензенской области по реанимации пензенского аэропорта увенчались определенным успехом".

8 июля впервые за последние годы состоялся регулярный рейс Саранск - Пенза - Санкт-Петербург. В Пензе на борт самолета поднялись один настоящий пассажир и несколько местных журналистов, которым была предоставлена возможность "махнуть до Питера и обратно" за счет авиапредприятия. Но, как бы то ни было, малопонятная простым гражданам "блокада" пензенского аэропорта наконец-то закончилась. Кроме Санкт-Петербурга, куда теперь можно будет летать еженедельно по вторникам, открыты рейсы в Сочи и Саранск.

Все рейсы будут выполняться самолетами и экипажами Саранского авиаотряда. Пенза пока не располагает собственными воздушными машинами, но, по заверению руководства аэропорта, сейчас прилагаются очень большие усилия, чтобы решить эту проблему.