В Подмосковье прошел всероссийский турнир по уличному баскетболу

Москва, 5 октября 2010, 15:29 — REGNUM  В подмосковном Ногинске 1-2 октября состоялся I Всероссийский турнир по уличному баскетболу "Играй с нами! на призы компании "ФосАгро"". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе компании, участниками турнира стали 40 команд из более чем 20 городов России, пробившиеся сквозь отборочные соревнования в регионах. В них приняли участие более 3 тысяч юношей и девушек в возрасте 12-14 лет.

Организаторами турнира выступили Всероссийское движение "Дети России образованны и здоровы - ДРОЗД" и Баскетбольная академия Олимпийских чемпионов братьев Гомельских.

Турнир прошел при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, холдинга "ФосАгро", администрации Ногинского района, клуба "Минибаскет" РФБ, благотворительной организации "Развитие баскетбола Подмосковья".

На финальной части присутствовал двукратный чемпион Европы по баскетболу Валерий Милосердов. По его словам, 12-14 лет - это именно тот возраст, когда в молодом человеке можно разглядеть талант. Затем дело техники тренера развить в юном баскетболисте трудолюбие, ответственность и любовь к этому прекрасному виду спорта. Участие большого количества молодежи в подобных турнирах способствует возрождению спортивных традиций страны, полагает Милосердов.

Среди девушек победителями стала команда из Ногинского района, второе и третье место заняли Белгород и Электросталь. У ребят звание чемпионов выиграла Электросталь, призерами стали Орехово-Зуево и Алатырь.

"Мы первый раз на таком представительном турнире по стритболу - рассказала тренер женской команды "Динамо" из Курска Наталья Шевякина. - Стритбол более популярен именно среди юных баскетболистов, потому что он более доступен для игры во дворах, на улице. Девчонки очень старались для того, чтобы приехать в Москву, показать себя. Благодаря организаторам турнира, у нас появился новый стимул тренироваться, развивать именно навыки игры в стритбол. Надеемся победить на следующем турнире "Играй с нами!".

Победителям и участникам I Всероссийского турнира по уличному баскетболу "Играй с нами! на призы компании ФосАгро" были вручены кубки, медали и ценные призы.