5 октября в Северодвинске руководство ОАО "Центр Судоремонта "Звездочка" подписало соглашение с компанией "Flowserve Corporation" (США) о приобретении лицензии на производство винто-рулевых колонок (ВРК) и подруливающих устройств (ПУ) на базе ОАО "ЦС "Звездочка" с передачей основной технологии от компании "Flowserve Corporation". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе компании.

Лицензионное соглашение предполагается реализовать в два этапа. На начальной стадии российское участие в производстве ВРК будет ограничиваться производством отдельных компонентов ВРК и ПУ - гребных винтов, металлоконструкций корпуса, системы управления, а также российская сторона обеспечит сборку, монтаж и пуско-наладку готовой продукции. При этом предусматривается, что доля участия ОАО "ЦС "Звездочка" в изготовлении ВРК и ПУ на первом этапе составит не менее 50% от готового изделия. Компания "Flowserve Corporation" на этой стадии обеспечит поставку импортных компонентов и инжиниринговое сопровождение проекта.

По мере освоения технологии "Звездочка" будет производить замещение импортных поставок комплектующими отечественного производства. В соответствии с соглашением, к 2013 году "Звездочка" полностью овладеет технологией производства винто-рулевых комплексов и перейдет ко второму этапу, на котором предприятие обеспечит самостоятельное изготовление компонентов ВРК и ПУ под контролем специалистов "Flowserve Corporation". Срок действия лицензионного соглашения - 10 лет. Технологические и эксплуатационные характеристики готовых изделий будут соответствовать всем российским и международным требованиям к продукции данного назначения. В рамках реализации лицензионного соглашения "Звездочка" будет производить указанные пропульсивные комплексы мощностью до 10 мВт, в том числе и для судов высокого ледового класса.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, необходимость освоения производства винто-рулевых комплексов продиктована сегодняшними потребностями, как мирового, так и российского судостроения. По прогнозам Объединенной судостроительной корпорации до 2020 года в России должно быть построено около 1400 судов. Значительная часть новых судов будет оснащена винто-рулевыми колонками и подруливающими устройствами, обеспечивающими эффективный КПД, высокую маневренность судна и низкие эксплуатационные издержки. По оценкам маркетологов "Звездочки" объем рынка России и стран СНГ (именно на эту территорию распространяется действие соглашения) в условиях реализации заявленных программ судостроения может достигать 8-10 млрд. рублей в год. Сегодня удовлетворение запросов отечественных верфей в винторулевых колонках осуществляется исключительно за счет импортных поставок, что ставит российское судостроение в зависимость от иностранных поставщиков.

"Создание современного производства винто-рулевых колонок в России открывает перед конструкторами морской техники возможность использовать в новых проектах судов высокотехнологичные пропульсивные установки отечественного производства", - прокомментировало руководство новые перспективы.

В ходе работы над выбором партнера в этом проекте "Звездочкой" рассматривались предложения нескольких компаний, обладающих весомым авторитетом в этой отрасли. Предложение компании "Flowserve Corporation" было признано наиболее отвечающим интересам северодвинского предприятия. Следует отметить, что результатом совместной работы ягринских корабелов и специалистов компании "Flowserve Corporation" стала победа "Звездочки" в тендере и заключение в августе 2010 года контракта на поставку четырех винто-рулевых колонок и четырех подруливающих устройств на два судна, строящиеся для ООО "Газфлот" на "Амурском судостроительном заводе".