У жителей Чапаевска появилась надежда, что долгожданная вода и свет поступят в дома уже сегодня вечером. Напомним, что 2 июля 2003 года в городе произошло ЧП. В результате пожара на заводе "Волгопромхим" из строя была выведена трансформаторная подстанция, которая обеспечивала жилой район водой и электричеством.

7 июля 2003 г. Чапаевск посетил и.о. губернатора Самарской области Виктор Казаков, чтобы на месте проконтролировать ход ликвидации последствий ЧП. Являясь председателем областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, Виктор Казаков в сопровождении генерального директора АО "Волгопромхим" Сергея Рубакова провели на месте сгоревшей подстанции совещание с участием специалистов главного управления по делам ГО и ЧС Самарской области и представителей чапаевской администрации.

Главной причиной ЧП руководство предприятия считает плохое состояние подстанции. По словам генерального директора АО "Волгапромхим" Сергея Рубакова, оборудование, построенное в 60-е годы уже выработало свой ресурс. Сейчас в оперативном режиме ведутся ремонтные работы, чтобы 15000 жителей Чапаевска смогли воспользоваться благами цивилизации. Уже сегодня вечером. По словам Сергея Рубакова, существует проект строительства новой подстанции, мощность которой будет меньше (большая мощность старой подстанции была не востребована в связи с уменьшением работ на самом предприятии). Однако предприятие в одиночку финансирование строительства не потянет.

Как оказалось, ЧП обнажило еще одну серьезную проблему. Дело в том, что львиная доля подстанций, которые сегодня работают на территории областных предприятий, была построена в то время, когда было нормой, что агрегат обеспечивал теплом и светом не только предприятие, но и близлежащие населенный пункты. Сегодня, когда большинство предприятий стали частными, подобный гуманный принцип грозит некоторыми сложностями. По словам Виктора Казакова, трудно не только найти ответственного, главное - у исполнительной власти нет реальных рычагов, чтобы заставить собственников раскошелиться на ликвидацию аварии, чтобы не страдали жители. "Случай в Чапаевске стал поводом начать глобальную проверку, как на сегодняшний день обстоят дела с остальными подстанциями на территории области, - подчеркнул Виктор Казаков. Дело осложняется тем, что многие предприятия сами находятся в плачевном финансовом состоянии и в случае подобных ЧП заведомо не в состоянии быстро ликвидировать происшествие. В итоге "крайними" оказываются жители".