Об этом заявил известный алтайский политик, ныне начальник отдела в аппарате Правительства России Алексей Сарычев, комментируя последние события вокруг компании ЮКОС:

"Задержание одного из руководителей компании связанной с известным нефтяным магнатом Ходорковским заслуживает особого внимания. Во-первых, поднимаются события приватизации десятилетней давности. Во-вторых, в орбиту вызываемых по повестке людей, хотя и в ранге свидетелей, вовлечен самый богатый человек в России. Могу согласиться, что в те годы в ходе приватизации было допущено много условностей. Как юрист знаю, что активные сторонники передела собственности пользовались слабостями законодательной базы, особенно до 1992 года, когда еще не было Закона о приватизации. И даже, если суд принимал решения о незаконности тех или иных приватизационных действий, то многие решения до сих пор не исполнены, контроль за имуществом сохраняют старые и новые "олигархи".

Кстати, свои "олигархи" после подобной приватизации появились не только в России, но и в каждом регионе, в том числе и в Алтайском крае.

Примечательно, что в 1996 году коммунисты, которые победили на выборах в Алтайском крае, требовали проведения проверки итогов приватизации в Алтайском крае. Страсти нагнетались жуткие. И что? В 1997 году была создана комиссия по председательством Н.Чертова. Каковы результаты? Никаких. Оказалось, что все законно, а если и были кое-какие нарушения, то опять же на них закрыли глаза, т.к. они касались тех же самых персон, которые осуществляли проверку. Достаточно только вспомнить, что до сих пор не исполнено решение суда о нарушениях приватизации здания в Барнауле по адресу Комсомольский 120".

Алтайский политик сомневается в искренности стремления власти обеспечить торжество Закона: "Почему про исполнение закона вспомнили лишь в 2003 году в канун выборов? Очевидно, что это политический заказ с помощью которого власть хочет лишь напугать и "построить" очередного олигарха, а отнюдь не обеспечить торжество Закона".

Алексей Сарычев заявил, что этот скандал напрямую затронет политическую жизнь в крае: "Ведь не секрет, что депутат от Барнаула Владимир Рыжков плодотворно сотрудничает с нефтяными магнатами, а в последнее время власти Барнаула фактически передали контроль над большинством заправок ЮКОСу. Кроме этого губернатор А.Суриков запустил рискованные схемы использования бюджетных средств для закупки нефти у ЮКОСа, с последующей переработкой и поставкой горюче-смазочных материалов аграриям".