Сводный индекс потребительских цен и тарифов на все товары и услуги в Пермском крае за сентябрь составил 100,7%, за период с начала года - 107,0%. Вновь более быстрыми темпами, чем услуги и непродовольственные товары, дорожали продукты питания. Об этом 5 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пермьстата.

Индексы потребительских цен по Пермскому краю

(в процентах)

2010

После длительного (в течение пяти месяцев) снижения стоимости яиц куриных, в истекшем месяце отмечен рост цен на них сразу на 56,9%.

Продолжали в сентябре 2010 года дорожать крупы и бобовые. Причем снижение темпов прироста цен отмечалось лишь на крупу гречневую-ядрицу (на 19,6 п.п.), на пшено и овсяные хлопья Геркулес они практически сохранились на уровне августа (14,8% и 7,2%), а рис, крупы манная, овсяная, перловая, а также горох и фасоль дорожали более активно.

Индексы потребительских цен на крупы и бобовые

(в процентах)

В течение всего третьего квартала 2010 года наблюдался рост цен на сахар. В сентябре они увеличились на 6,4%, а за квартал - на 22,3%.

Стоимость муки, конфет шоколадных, сыров, макаронных изделий и молока и молочных продукции возросла на 2,5-5%.

Погодные условия в определенной степени оказали влияние на формирование уровня цен на картофель: в сентябре 2009 года стоимость его упала почти на 19%, а в истекшем месяце текущего периода картофель подорожал на 10,3% и стал стоить в 2,1 раза, больше, чем в соответствующем месяце прошлого года.

Аналогичное соотношение цен сложилось на чеснок, стоимость которого в сентябре вновь увеличилась на 2,4%. Остальные овощи за месяц подешевели на 1,3%-14,8%. Из фруктов дороже стали стоить яблоки (1,6%) и бананы (20,9%).Одновременно произошло снижение цен на груши (на 4,5%), апельсины (на 15,5%), виноград (на 20,0%) и лимоны (на 27,4%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Пермскому краю увеличилась в истекшем месяце на 2,7% и составила 2384,0 руб. в месяц на человека. В Березниках данный показатель достиг уровня 2463,7 руб., что на 4-9 % выше, чем в других обследуемых городах. Наибольший прирост стоимости набора за месяц и с начала года, сложился в Кудымкаре (6,9% и 20,7% соответственно).

Средний индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,3%. Дорожали (1-3%) сезонные товары: куртки мужские, женские, детские, пальто демисезнное, брюки, юбки из полушерстяных тканей, меховые головные уборы, верхний трикотаж, колгкотки женские и детские, а также обувь. Более активно росли цены на сорочки для мальчиков (3,3%) и куртки зимние для детей дошкольного возраста (4,8%).

Увеличилась за месяц стоимость таких строительных материалов, как доска обрезная (3,8), стекло оконное (3,4%). Одновременно индекс цен на линолеум, рубероид, кирпич красный сложился менее 100% (98,4-99,8%). Подорожали постельное белье, часы, машины стиральные, ювелирные изделия, табачные изделия, общероссийские и еженедельные газеты в розницу (1-3%). Претерпели изменения цены на автомобили иностранных марок отечественной сборки - стоимость их упала в сентябре на 1,6%.

Продолжала дешеветь большая часть наблюдаемого ассортимента лекарственных препаратов. Вместе с тем вновь возросли цены на адельфанэзидрекс (1,0%), фалиминт (1,7%). Подорожали также комбинированные анальгетики (2,1%), амброксол (3,1%). Из перевязочных материалов на 4,9% возросла стоимость бинтов.

В сентябре в сторону увеличения произошло изменение стоимости услуг в системе образования, культуры, зарубежного туризма, физической культуры и спорта, также дороже стали ветеринарные услуги, отдельные виды медицинских и бытовых усулуг.

С началом учебного года возросла на 1,0% стоимость проживания в студенческом общежитии. Плата за обучение в высших учебных заведениях государтсвенного типа увеличилась за месяц на 8,2%, негосударственного - на 3,2%, в средних специальных учебных заведениях - на 4,9%. Несколько дороже стало обходиться посещение детского ясли-сада (на 0,8%).

Динамика цен в сфере зарубежного туризма во многом зависит от изменения курса рубля по отношению к иностранным валютам. В прошедшем месяце на 1,6-3,7% дороже, чем в августе, стали поездки на отдых в Турцию и Испанию, на 3,3-8,6% - экскурсионные по Европе. Одновре-менно на 7,1% дешевле стали обходиться санаторно-оздоровительные услуги.

Увеличением цен сопровождалось открытие театрального сезона - средняя стоимость билетов в театры возросла на 8,8%.

Ощутимо возросла стоимость абонемента на занятия, как в плавательных бассейнах, так и группах общей физической подготовки (на 4,5-9,4%).

Второй раз с начала года изменилась стоимость прививок для животных. В марте хозяева четверо-ногих друзей заплатили за эту услугу на 2,5% больше, чем в феврале, а в сентябре она вновь подорожала на 2,9%.

Практически ежемесячно менялись тарифы на услуги зубопротезирования. В результате стоимость изготовления съемных протезов возросла с начала года на 8,1%, коронок - на 13,5%.

Из бытовых услуг на 2,4% дороже стал обходиться пошив женского платья, на 4,0% поднялись расценки на ремонт холодильников.

При формировании тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки применяются различные коэффициенты индексации тарифов в зависимости от времени года. В соответствии с графиком в сентябре были снижены цены на проезд в поездах дальнего следования в среднем на 16,3%.

Уровень цен и тарифов на остальные виды наблюдаемых услуг в сентябре остался неизменным.