Есть некоторые вопросы, которые должные включаться в повестку парламента по согласию всех политических сил и быть единогласно принятыми депутатами Национального собрания. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил 5 октября на заседании Национального собрания Армении экс-министр иностранных дел, лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, представляя инициированный фракцией законопроект о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении.

"В обосновании закона говорится, что Армения признает Нагорно-Карабахскую Республику, поскольку она соответствует всем требования международного права, как суверенное государство. Закон станет основой для урегулирования отношений между Армении и НКР, исходя из признания независимости республики, обеспечения и укрепления безопасности НКР, определения прав и обязанностей Армении, ее национальных интересов и государственной политики", - заявил Ованнисян. Как он отметил, принятие законопроекта исправит прежние ошибки и даст возможность смотреть вперед.

"Независимая, суверенная Армения должна раскрыть свою политику и доказать международному сообществу, что здесь присутствует не только слово, но и стратегия", - считает лидер "Наследия". Он заметил, что ежедневные воинственные заявления азербайджанских властей, различные резолюции, представленные в международные структуры, уже диктуют завершение переговорного процесса. Экс-глава МИД также исключил вероятность увеличения угрозы возобновления военных действий в Карабахе в связи с признанием НКР со стороны Еревана.

В то же время Ованнисян отметил, что данное решение Армения должна была принять еще в 1992 году или 1994 году, параллельно с заключением соглашения о прекращении огня или когда Гаагский суд признал Косово. "Нагорно-Карабахская Республика достойна быть признанной. Очень важно, чтобы мы сегодня поняли, что НКР является полноценным членом международного сообщества, и необходимо, чтобы Армения первой признала ее независимость", - заключил лидер оппозиционной партии.

Отметим, что сегодня Национальное собрание Армении начало внеочередное обсуждение законопроекта о признании независимости Нагорно-Карабахской республики, представленного фракцией "Наследие".