Речь о вхождении Киргизии в состав России 9-м федеральным округом не может идти, поскольку по российскому законодательству возможно вхождение Киргизии в состав РФ в качестве субъекта РФ или группы субъектов РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 5 октября заявил директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский. "Для этого необходимо международное соглашение, власти Киргизии должны добровольно отказаться от своей государственности и соответственно войти в состав России. Это возможно, но не думаю, что будут приниматься такие политические решения", - полагает эксперт.

Напомним, о том, что "единственный выход для Киргизии - войти в состав России 9-м федеральным округом" заявил сегодня правозащитник Нуркамил Саскеев.

"Данное высказывание я расцениваю, скорее, как признак того отчаяния, которое существует в республике, поскольку создать устойчивую национальную государственность явно не удаётся. Противоречия между Севером и Югом выглядят неразрешимыми, равно как и межнациональный конфликт между киргизами и узбеками. В этой связи, конечно, подобные обращения возможны, но в то же время элиты в республике, кто бы ни пришёл к власти, всегда заинтересованы в сохранении статуса своего государства, и только в крайней ситуации могут пойти на присоединение к России", - считает Туровский.

"Кроме того, - отметил он, - есть проблемы с отсутствием общей границы, придётся договариваться с Казахстаном, который сам по себе никогда не откажется от своей государственности, договариваться о транзите и прочих вопросах. То есть получать очередную Калининградскую область, не так, как это выглядит в отношениях с Литвой, но всё равно с похожим спектром проблем, и самой России будет сложновато. Не говоря о том, что республика нуждается в огромных инвестициях, которые вряд ли Россия в состоянии обеспечить, потому что выгодных проектов в республике очень мало, их почти нет".