Сегодня, 5 октября, начинает работать "горячая линия" для призывников при уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге Алексее Козыреве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе уполномоченного, эта "горячая линия" открывается второй раз. Ее появление весной 2009 года было вызвано обращениями к Алексею Козыреву по поводу неправомерных действий милиции и военкоматов во время призыва.

На недавней встрече правозащитников с министром обороны Анатолием Сердюковым Алексей Козырев отметил, что анализ обращений призывников говорит о двух проблемах: необъективности врачей в медицинских комиссиях при военкоматах и пренебрежительном отношении к заключениям негосударственных медицинских учреждений. По мнению омбудсмена, необходимо ввести ответственность врачей, которые работают в медицинских комиссиях военкоматов, за выданные ими заключения. Если во время прохождения службы у солдата обнаружится заболевание, "пропущенное" врачом в военкомате, и его придется комиссовать, материальную ответственность за это должен нести врач.

Второй наиболее часто встречающийся вопрос касается недоверия медицинских комиссий военкоматов к заключениям негосударственных медицинских учреждений. "Государство дало нам право выбирать, и врачи в военкоматах не имеют права подвергать сомнению заключения негосударственных медицинских учреждений только на предположении, что там им выдадут "липовые" справки. К сожалению, как показывает жизнь, такие справки они могут получить и у медиков в государственных поликлиниках и больницах", - пояснил Козырев.

В пресс-службе петербургского омбудсмена отметили, что информация о "горячей линии" должна появиться во всех призывных пунктах Санкт-Петербурга. Это стало возможным благодаря договоренности уполномоченного и военного комиссара Санкт-Петербурга Игоря Бескровного. Уполномоченный по правам человека будет осуществлять контроль за ходом призывной кампании, будучи членом городской комиссии. Сотрудники аппарата омбудсмена выступят наблюдателями в районных призывных комиссиях.

"Горячая линия" начинает работать сегодня. Призывники и их родители могут получить консультацию у квалифицированного юриста по телефону (812)- 764-00-54 по понедельникам и средам с 10:00 до 11:00 и с 17:00 до 18:00.