Челябинский общественник, член регионального отделения федерального демократического движения "Солидарность" подал в мэрию уведомления на проведение двух информационных пикетов по проблеме строительства автотрассы через территорию городского соснового бора. Пикеты запланированы на 8 октября, сообщил 5 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости челябинский политаналитик Александр Подопригора.

Первый пикет пройдет на Кировке, второй - на перекрестке улиц Доватора и Воровского. Кроме того, по всему городу будут раздаваться листовки с изложением сути проблемы.

"Эти пикеты носят информационный и предупредительный характер и никак не отменяют договоренностей о создании совместной комиссии по изучению и общественной экспертизе данной проблемы, достигнутой нами на встрече с Сергеем Давыдовым 1 октября. Общегородской митинг будет проведен 30 октября в том случае, если эти договоренности останутся лишь словами", - пояснил эксперт. По его словам, в мэрии началась работа по письму защитников городского бора. Так, городская Дума Челябинска и мэрия, возможно, обсудят обращение инициативной группы на сессии, также документ передан в управление экологии города.

Напомним, власти Челябинска намерены построить дорогу через городской бор Челябинска. Для этого придется вырубать деревья, а частично магистраль пройдет прямо по берегу питьевого источника города Шершневского водохранилища. Против строительства дороги выступила инициативная группа горожан, блоггеров и общественников.