Создание "туристической полиции" для обеспечения безопасности отдыхающих на курортах Северного Кавказа, о котором говорится в правительственной Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, приведет к образованию еще одной силовой структуры на Северном Кавказе, то есть к еще одному игроку на рынке насилия в этом регионе. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM Новости высказал сотрудник Института экономической политики им. Егора Гайдара Денис Соколов.

Напомним, что официальный текст Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа, подготовленный под руководством полпреда президента в СКФО, вице-премьера Александра Хлопонина, был опубликован 4 октября. В разделе Стратегии, посвященном развитию туризма, говорится: "В части улучшения безопасности пребывания туристов на территории Северо-Кавказского федерального округа планируется масштабное развитие современных систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, расширение штата и оснащение служб спасения, улучшение сети мониторинга опасных природных процессов и явлений, создание туристической полиции".

"Основное, что продают силовые структуры на рынке насилия на Северном Кавказе - это безопасность от самих себя. Туристической полиции, если она будет создана, наверняка удастся это успешно делать. Но как это отразится на реальном положении туристов, совершенно неясно. То, что действительно нужно на кавказских курортах, - это некий посреднический механизм, который обеспечивал бы разрешение конфликтных ситуаций, возникающих между туристами и местным населением. На неформальном уровне он, кстати, существует и прекрасно работает: если, например, какая-то группа местной молодежи начинает плохо общаться с горнолыжниками, ее быстро "успокаивают" более старшие товарищи, которые понимают, что туристы - это источник благосостояния и их нельзя обижать. Но силовая структура такие функции взять на себя вряд ли способна", - считает эксперт.