Поправки, запрещающие рекламу оккультно-мистических услуг, приняла Государственная дума РФ в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 5 октября. Предлагается допускать рекламу тех, кто занимается народной медициной (целительством) и их услуг, только при наличии у целителей диплома, выдаваемого в соответствии с действующим законодательством об охране здоровья.

Только в 2009 году в Москве к услугам магов и целителей, по данным МВД, прибегало 300 тыс. человек, а Русская Православная Церковь считает, что 800 тыс., отметила первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. По данным соцопросов, примерно 20% россиян хоть раз да обращались к чародеям, добавила она.

"Заговоры, пассы руками, уринотерапия - в наш век нанотехнологий, высокотехнологических открытий подобные методики являются натуральным мракобесием. Нелепо лечить зубную боль взмахами крысиного хвостика возле щеки, а уж лечение раковых опухолей и СПИДа отварами да примочками - просто преступно", - возмущена Яковлева.

"Энергетические целители, избавляющие от всех болезней разом одним только взмахом руки, это не безобидные бароны Мюнхаузены, а лжецы, отнимающие жизни. Поэтому рекламу их услуг следует запретить. Да и деятельность многих из них тоже следовало бы прекратить", - считает депутат Госдума. По ее словам, количество целителей в стране достигло 800 тыс. человек при том, что врачей только 620 тыс. "То есть различных магов и экстрасенсов стало больше, чем врачей. Годовой оборот всевозможных целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах достигает в России 2 млрд долларов", - возмущена депутат Госдумы.