Победа действующего правительства Латвии на минувших парламентских выборах обнадеживает международных кредиторов и зарубежных инвесторов. Об этом сегодня, 5 октября, заявил главный экономист Danske Bank Ларс Кристенсен. "Минувшие парламентские выборы принесли неожиданно сильную поддержку действующему премьер-министру Валдису Домбровскису ("Новое время"). Возглавляемое им "Единство" теперь может заняться формированием коалиционного правительства. Еще год назад сегодняшние результаты парламентских выборов казались невозможными, но цифры не лгут - трудолюбивый премьер-реформист Домбровскис обеспечил свою коалицию 59% голосов и выиграл для своего правительства столь необходимый ему общественный мандат на продолжение реформ и фискальной консолидации. Теперь ясно, что руководить правительством продолжит "Единство". Если до выборов эта партия контролировала 45 из 100 мест в парламенте, то теперь 63", - сказал Кристенсен.

По словам эксперта, исход выборов трудно охарактеризовать иначе, как отказ населения Латвии от "легких путей" в экономической политике и громогласное "да" реформам, проводимым действующим правительством. "Нет сомнения в том, что политики в Брюсселе и Вашингтоне вздохнут с облегчением. Впрочем, так же как и инвесторы. Нет сомнений, что "прореформистский" результат выборов будет воспринят положительно, что благоприятно отразится на латвийском рынке", - считает Кристенсен. Более того, если бы правительство предложило еще один основанный на строгой экономии бюджет 2011 года, не исключено, что одно или несколько рейтинговых агентств пересмотрели бы присвоенные Латвии кредитные рейтинги в лучшую сторону.

"Экономика Латвии все еще пребывает в плохой форме, а восстановление остается хрупким и слабым. Однако результаты выборов безусловно повысят доверие инвесторов и обеспечат подспорье для роста. Да, еще длительное время его темпы будут оставаться низкими, но благодаря латвийскому электорату теперь страна может двигаться к более светлым экономическим временам", - заключает экономист.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на парламентских выборах 2 октября убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял "Центр согласия". В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян - 19,4%, объединение "За хорошую Латвию!" - 7,5% и ультра-радикалы из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей "Единство" получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС - 29, СЗК - 22, объединение "За хорошую Латвию!" - 8 и блок "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 8 мест.