Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном, сообщает сегодня, 5 октября, в пресс-службе главы украинского государства.

Согласно источнику, в начале разговора Янукович выразил признательность собеседнику за его интерес к Украине и, в частности, участие в ежегодном седьмой Ялтинском саммите. Украинский президент высоко оценил выступление Клинтона на этом мероприятии, отметив, что ознакомился с ним. Также Янукович и Клинтон обсудили итоги нынешнего Ялтинского саммита. Глава государства в частности отметил, что участвует почти в каждом саммите от начала его основания. "Интерес к саммиту, количество политиков, бизнесменов, принимающих в нем участие, постоянно растет", - констатировал президент, назвав это мероприятие своеобразным "Давосом" на Украине. "И это прекрасно. Это та площадка, где можно провести дискуссию, обменяться мнениями, послушать экспертов", - сказал он.

Президент также отметил, что на нынешнем собрании в Ялте он имел очень плодотворную встречу со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. Со своей стороны экс-президент США заявил, что он давно интересуется Украиной. По его словам, последние несколько лет по вопросам борьбы со СПИДом на Украине работает Фонд Билла Клинтона, основателем которого является экс-президент США. Сегодня, отметил Клинтон, эта организация предоставляет медикаменты более 19 тысячам больных СПИДом на Украине.