Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала военкоматы "не препятствовать призывникам, желающим идти на альтернативную гражданскую службу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом Матвиенко заявила сегодня, 5 октября, на заседании правительства Санкт-Петербурга в Смольном.

"Я знаю, что растет количествово призывников, которые хотят идти на альтернативную службу. Не надо этому препятствовать. Открытая политика военкоматов, сотрудничество с общественными организациями, "Солдатскими матерями" - и тогда результат будет лучше", - рекомендовала губернатор и добавила: "При этом мы должны выполнить норму призыва". Матвиенко также призвала горвоенкомат погасить задолженность перед гражданскими врачами-специалистами, которые участвуют в работе медкомиссий.

Напомним, норма призыва на военную службу по Санкт-Петербургу осенью 2010 года составила 4.910 человек (осенью 2009 года было отправлено в войска 4.436 человек, весной 2010 года - 4.600). В осенний призыв 31 человек пойдет на альтернативную гражданскую службу.