В столице Узбекистана в январе 2011 года состоится очередное заседание узбекско-итальянской межправительственной рабочей группы по вопросам торговли, экономического и промышленного сотрудничества и экспортных кредитов. Об этом говорилось на прошедшей 4 октября встрече в Риме глав МИД Узбекистана и Италии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба итальянского внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел Италии Франко Фратини обсудил с главой МИД Узбекистана Владимиром Норовым вопросы двустороннего политического и экономического сотрудничества. В частности, стороны рассмотрели вопросы углубления сотрудничества в сферах высоких технологий, транспорта и энергетики. "Стороны обсудили вопросы усиления присутствия Европейского Союза в Узбекистане в рамках стратегии ЕС по сотрудничеству со странами Центральной Азии. Фратини и Норов рассмотрели региональные вопросы, особенно акцентируя внимание на ситуацию в Афганистане", - отмечает пресс-служба МИД Италии.

По данным МИД республики, официальные визиты президента Узбекистана в Италию в июне 1996 года и ноябре 2000 года, а также визит в Узбекистан в мае 1997 года президента Италии О.Скальфаро способствовали всестороннему развитию двусторонних отношений между Узбекистаном и Италией. С 1999 года действует узбекско-итальянская Рабочая группа по вопросам торговли, экономического и промышленного сотрудничества и экспортных кредитов. К настоящему времени проведено 4 заседания Рабочей группы (2002 г., 2003 г., 2007 г. и 2010 г.). Между двумя странами подписаны соглашения, касающиеся избежания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, взаимного регулирования международных перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом, сотрудничества в области транспорта. В сфере торговли между Узбекистаном и Италией действует режим наибольшего благоприятствования. Имеются большие возможности и сфере развития взаимных торгово-экономических отношений. В первом полугодии 2010 года товарооборот между двумя странами составил $54,9 млн. В республике действуют 42 совместных узбекско-итальянских предприятия, 7 итальянских компаний открыли свои представительства.