С 11 по 31 октября Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования проводит для всех жителей Чувашии акцию "Здоровые плечи". В рамках проекта пройдут бесплатные консультация для тех, кого беспокоят боли в плечах, кто страдает остеоартрозом плеча, травмами и вывихами плечевого сустава, повреждением мышц вращательной манжеты, сообщили ИА REGNUM Новости в Минздравсоцразвития Чувашии. По итогам консультаций пациенты будут отобраны для дальнейшего оперативного лечения на базе центра.

Прием будет производиться в поликлинике центра по предварительной записи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в этом году планируется выполнить около 4.000 операций, в том числе 3.158 - в рамках государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. За первое полугодие 2010 года в центре высоких технологий выполнено 2.110 операций, из них 1.961 - в рамках госзадания.

Напомним, в прошлом году было выделено 2.150 квот, из них более 1.500 составили операции по эндопротезированию коленного и тазобедренного суставов. "Это уникальные операции, которые не делались вообще в нашей республике. По этим квотам мы получили дополнительно около 2 млрд рублей - деньги, которые вернулись в республику", - сообщила в январе 2010 года Нина Суслонова (на тот момент - глава Минздравсоцразвития Чувашии, ныне - премьер-министр, ИА REGNUM). 80% пациентов федерального травмоцентра - жители Чувашии. "Таким образом, травматология вышла на мировой уровень. Получена лицензия на высокую технологичную помощь, и сейчас мы продолжаем эту работу и расширяем", - сообщила Нина Суслонова.