Установлены и объявлены в розыск двое непосредственных исполнителей убийства сотрудников УФСИН Кабардино-Балкарии, совершенного 22 мая. Об этом сегодня, 5 октября, сообщает пресс-служба СКП РФ.

"В ходе предварительного следствия по уголовному делу был установлен автомобиль ВАЗ-21099 серебристого цвета, на котором передвигались лица, совершившие преступления. В ходе осмотра автомобиля с применением газоанализатора на кузове автомобиля обнаружены следы продуктов выстрела и тротила - мощного бризантного вещества. Неоднократно допрошенный водитель указанного автомобиля дал признательные показания о своем пособничесстве в преступлении", - сообщает пресс-служба.

В частности, задержанный сообщил, что 22 мая 2010 года он, совместно с двумя участниками незаконных вооруженных формирований, проезжал по автодороге Карагач-Благовещенка. Заметив на остановке сотрудников УФСИН России по республике в форменной одежде, они договорились об убийстве их. После этого, сняв с автомобиля регистрационные знаки, подъехали к остановке, где двое из злоумышленников расстреляли сотрудников УФСИН, после чего скрылись.

"Непосредственные исполнители преступления были высажены в установленном месте в лесистой местности Прохладненского района Кабардино-Балкарии ", - добавляют в СКП. Задержанный водитель опознал соучастников по фотографиям, а также оружие, использованное при совершении преступления.

"Следствием в отношении этих лиц собраны достаточные доказательства виновности, они объявлены в федеральный розыск. Материалы в отношении водителя автомобиля выделены в отдельное производство для дальнейшего направления в суд", - заключили в СКП.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 22 мая 2010 года были расстреляны сотрудники УФСИН России по Кабардино-Балкарии. Инцидент произошел на автодороге Карагач-Благовещенка Прохладненского района. Трое сотрудников УФСИН скончались на месте, еще один сотрудник доставлена в больницу города Прохладного, где ей своевременно оказана медицинская помощь. Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).