В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летней жительницы Холмского района, державшей своего малолетнего сына на цепи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении Следственного комитета по Новгородской области, женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "д" части второй статьи127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы") (2 эпизода), статьей 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

"Следствием установлены два факта незаконного лишения свободы матерью 11-летнего мальчика. Сына обвиняемая сажала на цепь, надевая ее на ногу ребенку, а другой конец цепи прикрепляла гвоздями к стене дома. Сопротивление мальчика мать подавляла ударами по голове и телу, полностью раздевала ребенка и так оставляла его на несколько суток", - сообщили в следственном управлении, отметив, что "в период нахождения на цепи ребенок был лишен возможности нормально питаться, спать и справлять естественные надобности". В один их таких случаев спустя сутки мальчик был освобожден сотрудниками милиции.

Уголовное дело было возбуждено 22 июля 2010 года. 30 сентября оно направлено в Старорусский районный суд для рассмотрения по существу.