В Государственном Эрмитаже в рамках проведения года Франции в России представлен новый проект "Центр Жоржа Помпиду в Эрмитаже". В рамках проекта с 5 октября по 14 ноября будет открыта выставка, представляющая 12 шедевров французского искусства ХХ века из собрания Центра Жоржа Помпиду. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 5 октября, в пресс-службе городского Комитета по культуре, в экспозицию включены знаменитые работы Марселя Дюшана, Ива Кляйна, Мартиала Райсса, Жана Дюбюффе, Сезара, Романа Опалки, Роберта Филиу, Даниэля Бюрена, Жерара Гаруста, Жоржа Матьё, Бернара Лавье. Все эти произведения экспонируются в Санкт-Петербурге впервые.

Помимо выставки, с 5 по 10 октября в Николаевском зале Зимнего дворца пройдет фестиваль, представляющий дизайнерские павильоны (авторы: Хаймо Зоберниг, Хорхе Пардо, Софи Перез и Ксавье Буссирон). Вокруг павильонов в течение недели будут проходить экспериментальные перформансы французских и российских исполнителей, выступления звёзд балета, круглые столы, мастер-классы и дискуссии. Показы видеоработ французских художников из собрания Центра Помпиду, а также ряд театральных выступлений пройдут в Эрмитажном театре. К участию в событиях фестиваля будут привлечены французские и российские исполнители и деятели современного искусства. Среди участников перформансов: Андрей Бартенев, Владимир Голубев, Рашид Урамдан, театр Derevo, Compagnie du Zerep.

"Задачи проекта "Центр Жоржа Помпиду в Эрмитаже" состоят в том, чтобы уделить особое внимание формам показа произведений современного искусства и разговора о них, что станет продолжением многолетнего взаимодействия и взаимообогащения российской и французской культур", - подчеркнул представитель оргкомитета проекта Данил Олсен.

Национальный центр искусства и культуры имени Жоржа Помпиду - культурный центр в Париже, торжественно открытый в 1977 году по инициативе французского президента Жоржа Помпиду. Центр включает в себя Музей современного искусства, библиотеку, концертные и выставочные залы, Институт исследования и координации акустики и музыки.