5 октября в Таджикистане впервые отмечают День государственного языка. Как сообщает ИА REGNUM Новости, в прежние годы День государственного языка праздновался 22 июля. Эта дата была связана с датой принятия старого Закона РТ "О государственном языке" - 22 июля 1989 года. Новый же закон был принят ровно год назад - 5 октября 2009 года.

Сегодня утром президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на торжественном собрании, посвященном этому дню. Он отметил, что новый закон "О государственном языке" отвечает мировым стандартам и в нем, наряду с таджикским языком, учтены вопросы использования языков других народов, проживающих в Таджикистане.

"Все народы, проживающие в Таджикистане, имеют свободное право на выбор языка для обучения. Однако граждане республики обязаны знать государственный язык, так как это требование является в современном мире естественным явлением. В целом, в эпоху развития науки и техники и современных технологий молодежь станы обязана знать наряду с государственным языком как минимум еще два языка", - отметил президент.

В своем выступлении Рахмон подчеркнул, что в Таджикистане настало время при назначении на государственные посты и выборе депутатов в парламент страны проверять у кандидатов уровень знания таджикского языка. В конце своего выступления президент предложил создать центр таджикского языка, который может разместиться в возводимом здании Национальной библиотеки Таджикистана, в честь тех людей, которые вели многолетнюю борьбу за чистоту таджикского языка и придание ему статуса государственного языка.