5 октября в Адыгее отмечается День республики. Об этом ИА REGNUM Новости 5 октября сообщили в пресс-службе главы республики.

В связи с празднованием 19-й годовщины образования республики, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов направил поздравления жителям, в котором, в частности, подчеркнул, что история Адыгеи неразрывно связана с демократическим обновлением России. Повышение государственно-правового статуса республики, общественно-политическая консолидация общества создали благоприятные условия для сохранения социально-экономического потенциала Адыгеи и перехода от стабилизации к экономическому росту.

"Основа достижений в экономической, социальной и культурной сферах Адыгеи - межэтническое и межконфессиональное согласие, расширение и развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей республики. За каждым нашим успехом стоят трудолюбие, деловая и творческая инициатива людей, их желание жить, учиться и работать в одном из самых замечательных регионов России", - говорится в обращении.

Со 2 октября в Адыгее проходят массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате. В течение четырех дней, объявленных выходными, в рамках празднования Дня республики состоялось открытие V международного фестиваля адыгской культуры, прошел фестиваль адыгейского сыра и республиканская ярмарка, прошли торжественные церемонии открытия Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока и трехкаскадного светодинамического фонтана в реконструированном парке культуры и отдыха Майкопа. К празднованию Дня республики были приурочены и торжества по случаю Дня урожая, который в Адыгее традиционно отмечается в конце сентября.

Напомним, что 5 октября 1990 года внеочередная сессия областного Совета народных депутатов приняла постановление о повышении государственно-правового статуса Адыгейской автономной области до самостоятельного субъекта России и провозгласила Адыгею Советской Социалистической Республикой. Закон РФ от 3 июля 1991 года официально закрепил преобразование Адыгейской автономной области в Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.