Министерство экологии и природных ресурсов РТ признало ОАО "КАМАЗ" по итогам 2009 года одним из победителей республиканского конкурса "ЭКОлидер".

Компания стала лауреатом в номинации "За эффективную экологическую программу". Сам конкурс был учрежден в 2004 году решением правительства РТ и проводится ежегодно. Среди критериев конкурсного отбора - наличие программы ресурсосбережения и охраны окружающей среды, внедрение ресурсосберегающих технологий, проведение мероприятий по снижению допустимых выбросов и уменьшению образования отходов, своевременное внесение экологических платежей.

Как сообщает пресс-служба предприятия, КамАЗ участвует в конкурсе "ЭКОлидер", начиная с 2006 года, и ежегодно становится его победителем в какой-то из номинаций. В 2009 году компания была удостоена также и диплома II степени Национальной экологической премии "ЭкоМир" в номинации "Экологическая политика".

В номинации "За эффективный экологический менеджмент" победителем республиканского конкурса среди предприятий муниципального значения стало ЗАО "Челныводоканал", дочернее предприятие ОАО "КАМАЗ".