Девочке, рожденной летом в Санкт-Петербурге прямо на газоне, исполнится три месяца, за все это время родные мать и отец не навестили ее ни разу. Об этом сегодня, 5 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Напомним, мать ребенка Татьяна, отказавшись от медицинской помощи, покинула больницу и родила дочку прямо посреди улицы. Случайные прохожие приняли роды и доставили ребенка в родильный дом №18 Невского района. Ребенок родился недоношенным - весом 1,5 кг, с выраженным похмельным синдромом. Малышку срочно поместили в реанимацию.

На следующий день Татьяна вернулась проведать новорожденную, однако в роддом женщину не пустили. Ребенок поступил отдельно от матери и врачи должны были получить подтверждение того, что девочка действительно ее дочь. Тогда детский омбудсмен Светлана Агапитова, пригласила Татьяну к себе на прием и подробно объяснила, что нужно сделать, чтобы доказать свое право на материнство: восстановить паспорт, привести квартиру в порядок, получить справки с места работы и так далее.

Прошло три месяца. В жизни малышки за это время многое изменилось: она не только оправилась от абстинентного синдрома, но и почти догнала в развитии своих сверстниц. Врачи считают, что девочка может вырасти вполне здоровой, только с ней нужно заниматься, уделять много внимания, заботиться о ней. Но мать не навестила дочь. Из беседы с ее соседкой стало известно, что семья по-прежнему пьет, устраивает драки, ни отец, ни мать, ни бабушка не работают.

Девочка получила имя и фамилию. В графе "Родители" у малышки стоит прочерк. Директор дома ребенка, где она сейчас находится, сообщила, что ее уже приходила смотреть молодая пара, и что супруги дали свое согласие на удочерение. Сейчас они готовят документы для предоставления в суд.