"Томская область - регион, который влияет на развитие всей Сибири". Как 5 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в окружном информационном центре "Сибирь", об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на совещании с участием руководителей органов государственной власти Томской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

На совещании полномочный представитель подвел итоги рабочей поездки в Томск, в ходе которой он посетил объекты образовательной, медицинской и научной сферы, провел ряд встреч с представителями компаний, руководителями вузов и НИИ, ознакомился с проектами развития региона.

Виктор Толоконский сообщил, что в ближайшее время в каждом субъекте федерации Сибирского федерального округа будет подготовлен план совместных действий по реализации принятых инвестиционных проектов и программ. Цель этой работы - содействие регионам в правительстве России, федеральных ведомствах.

"В Томской области хорошие управленческие традиции, хорошие исходные позиции. Регион - бурно растущий", - отметил Виктор Толоконский. Полпред подчеркнул, что в развитии необходимо задействовать возможности федерального бюджета, активно привлекать средства инвесторов, а также максимально использовать внутренние ресурсы региона. Для этого необходима продуманная бюджетная политика, учитывающая возможности эффективного перераспределения расходов, участие в федеральных программах, а также взвешенные прогнозы доходной и расходной части.

"Исполнение бюджета, которое складывается в этом году, говорит о росте экономики и позволяет ожидать хороших результатов по итогам года. В то же время, 2011 год представляется достаточно сложным в связи введением повышенных страховых платежей на фонд заработной платы. Это обязательно отразится на доходах бюджета субъекта федерации. Возрастет и нагрузка на расходную часть, поскольку регион является крупнейшим работодателем. Сейчас трудно точно оценить последствия, поэтому необходимо сформировать переходящие средства", - отметил Виктор Толоконский.

В то же время, полпред подчеркнул, что нельзя снижать участие бюджета региона в направлениях, приоритетных для экономики и социальной сферы, необходимо искать максимально эффективные пути распределения средств государственной поддержки, чтобы сформировать качественный бюджет развития. Важнейшими условиями для дальнейшего экономического роста региона полпред считает развитие транспортной, энергетической, коммунальной инфраструктуры, жилищное строительство, модернизацию здравоохранения и образовательного комплекса.

"Томская область сконцентрировала огромный научный, образовательный, ресурсный потенциал. Регион во многом определяет перспективы всей страны в инновационном, образовательном, научном и высокотехнологичном развитии. Без Томской области этого добиться невозможно", - подчеркнул Виктор Толоконский.

В ходе рабочей поездки полпреда в Томск состоялась рабочая встреча Виктора Толоконского с губернатором Томской области Виктором Крессом. Также полномочный представитель принял участие в совещании в мэрии Томска, посвященном вопросам готовности коммунального хозяйства города к отопительному сезону.