В День учителя, 5 октября, педагогов Алтайского края наградят за профессионализм и творческий подход к работе. По сообщению краевого управления по образованию и делам молодежи, вначале награды будут вручены победителям конкурса в рамках нацпроекта "Образование" в 2010 году, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Церемонию чествования лучших работников образования продолжит награждение педагогов денежным поощрением администрации региона. Также станут известны результаты конкурса "Родительское признание". Его впервые проводят в Алтайском крае в Год учителя.

Отличительной особенностью торжества станет гала-концерт участников краевого фестиваля "Педагогическая муза Алтая". Фестиваль впервые организован краевым управлением по образованию и делам молодежи.

На отборочный тур было представлено около 400 исполнительских номеров и изделий декоративно-прикладного творчества практически из всех городов и районов края. Жюри присудило звания победителей и лауреатов 42 участникам, именно они представят свои творческие номера на сцене краевой филармонии.

Всего в системе образования региона работает более 44 тыс. учителей. Продолжается активное строительство новых школ (всего их в крае насчитывается 1224). Косметические ремонтные работы проведены в 1 тыс. 164 школах, капитальные ремонтные работы - в 196 общеобразовательных учреждениях.