В Алтайском крае утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудника лечебно-исправительного учреждения № 1 УФСИН России по Алтайскому краю, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество по ст. ст.30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии следствия, с мая по август начальник отряда отдела по воспитательной работе предложил осужденному оказать содействие в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. При этом он пообещал уничтожить имеющиеся в материалах личного дела дисциплинарные взыскания, составить положительную характеристику и представить материалы в суд на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

За свои незаконные действия он потребовал 30 тыс. рублей. С целью получения денежных средств сотрудник незаконно пронес в исправительное учреждение сотовый телефон, по которому предложил осужденному позвонить супруге для организации сбора денежных средств и последующей их передачи.

Супруга осужденного обратилась с заявлением в УФСБ РФ по Алтайскому краю и в службу собственной безопасности УФСИН России по Алтайскому краю. 23 августа сразу после получения денег от супруги осужденного начальник отряда задержан сотрудниками УФСБ РФ. 30 тыс. рублей изъяты при личном досмотре.