Чебоксары: "Мультисервисы" завтрашнего дня Бытовое обслуживание - это одна их важнейших социально-значимых отраслей городского хозяйства. На сегодняшний день населению города предоставляется около 750 различных видов услуг. Осуществляют услуги 449 предприятий всех районов города, из которых 11 -муниципальные.

В настоящее время сфера бытового обслуживания города в основном удовлетворяет потребности горожан в услугах. Уровень обеспеченности отрасли рабочими местами составляет 96 %. Расчеты показывают, что потребность в некоторых видах услуг ниже норматива. Так, по нормативу на 1000 жителей города уровень обеспеченности рабочими местами по ремонту и пошиву одежды составляет 67%, по ремонту и пошиву обуви 81%, по парикмахерским услугам - 93%.

Ежегодный рост предприятий бытового обслуживания составляет 26%, в том числе удельный вес вновь открываемых парикмахерских составил 28%, ремонт пошив одежды - 10%, ремонт и пошив обуви - 8%.

В дальнейшем сеть бытовых услуг будет развиваться с учетом потребностей населения в районах массовой жилой застройки, планируется создание комплексных пунктов по оказанию бытовых услуг типа "мультисервис".