После многолетнего перерыва Карелия возобновляет строительство маломерного флота, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Об этом заявил сегодня, 8 июля, председатель республиканского комитета по рыбному хозяйству Борис Житний на церемонии спуска на воду рыбопромыслового судна "Геннадий Мишин".

Новый сейнер водоизмещением 100 тонн был построен по заказу ОАО "Карелрыбфлот" на Петрозаводской судоверфи (ООО "Судоверфь плюс"). Стоимость проекта оценивается в 4 миллиона рублей. 600 тысяч из них были выделены комитетом по рыбному хозяйству, а остальную часть средств в постройку теплохода вложила компания-заказчик. Как ожидается, новое судно займется промыслом сельди и добычей водорослей на Белом море.

Примечательно, что сейнеру было дано имя Геннадия Мишина, который некогда возглавлял Петрозаводскую судоверфь и руководил объединением "Карелрыбпром". По свидетельству его бывших коллег, вся деятельность Мишина была направлена на развитие рыбной промышленности республики. За период его работы генеральным директором "Карелрыбпрома" отрасль достигла максимальных показателей по вылову рыбы и выпуску рыбной продукции. Неслучайно самыми почетными гостями на церемонии спуска нового судна на воду были дочери Геннадия Мишина.