Сегодня в администрации Самарской области прошла встреча и. о. губернатора Самарской области Виктора Казакова с делегацией Послов Российской Федерации. Как пояснили сами гости, визит в Самарскую область проходит в рамках серии ознакомительных поездок ряда посольских групп по городам и регионам России. Встречи в регионах направлены на выявление их экономических возможностей, потребностей в установлении экспортно-импортных связей и дальнейшую помощь в их развитии. Поездка группы, прибывшей в Самару, продлится 5 дней: в планах - посещение Самары, Тольятти и Пензы.

На встрече члены делегации изложили основные направления возможного сотрудничества различных стран с Самарской областью. Так, по словам посла в Аргентине Евгения Астахова, Аргентина готова осуществлять закупки промышленного оборудования (в частности - дорожного оборудования). Кроме того, имеется выгодное предложение для производителей трансформаторов: 1/3 всех трансформаторов в этой стране - российского выпуска. В последние годы поставки осуществляются из Запорожья, однако аргентинцы желали бы вернуться к сотрудничеству с российскими предприятиями. Настоящий простор для деятельности открывается на Мальте: из 400 000 населения 20 000 - любители охоты, в связи с чем есть возможность мальтийских вложений в строительство гостиниц для охотников и рыболовов в районах охотоугодий и привлечение мальтийских граждан к данному виду активного отдыха в нашей стране. В самой Мальтийской республике правительство готово предоставить площади для развития производства медикаментов. Кроме того, предложено сотрудничество в форме определения городов - побратимов: в Мальте, несмотря на небольшую территорию, насчитывается 63 муниципальных образования. Сербия и Черногория серьёзно заинтересованы в поставках "Шевроле-Нивы". Болгария довольна сотрудничеством, однако, по словам посла в Болгарии Владимира Титова, Самарской области необходимо "отвлечься" от локального сотрудничества со Старо-Загорским регионом и развивать промышленные связи с другими областями страны. Широкие возможности для развития туризма, а также закупок качественного чая, кофе и цветов представил посол России в Кении. За последние годы поставки в Россию кенийского чая уже увеличились в 6 раз.

Вице-губернатор Самарской области подчеркнул: важность данной встречи для Самарской области заключается в том, что впервые к власти региона обращаются с предложением помочь в реализации проектов губернии в других странах. В адрес посольств будут предоставлены перечни продукции и услуг, которые предприятия области готовы предоставить зарубежным партнёрам.