Кабинет министров Республики Башкортостан утвердил Программу развития кинематографии Республики Башкортостан на период до 2006 года. Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, программа предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий. Это прежде всего реконструкция действующих кинотеатров, их техническое перевооружение и модернизация, перевод сельских киноустановок на видеопроекционное обслуживание, обновление фильмофонда, расширение сети видеозалов и других киновидеоуслуг, в том числе и создание передвижных видеустановок и т.д.

Программа ориентирована на определенную государственную поддержку, а также на привлечение частных инвестиций, спонсорских поступлений и вложений банковских и финансовых структур. Программой рассчитана на бюджетное обеспечение закупки и проката фильмов с постепенным увеличением возвратной доли затраченных средств по мере окупаемости кинозрелищных предприятий.

В числе основных мероприятий программы - строительство новых кинотеатров в городах Бирске и Давлеканово, реконструкция и капитальный ремонт кинотеатров в Уфе, Стерлитамаке, Мелеузе, Белорецке, Нефтекамске, Октябрьском, Баймаке, приобретение спецавтотраспорта, комплектов современной кино- видеопроекционной аппаратуры, киносъемочного оборудования для государственной киностудии "Башкортостан", организация обучения и переподготовки кадров, производство художественных и анимационных фильмов, дублирование на башкирский язык и многое другое.