4 октября в Новосибирске состоялось открытие памятника-символа Учителю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, первый камень в основание будущего памятника был заложен в День учителя в прошлом году. Инициатива создания памятного символа, посвященного новосибирским учителям, принадлежит участникам III форума молодых педагогов Новосибирска.

В течение всего года проходил открытый конкурс проектов по созданию памятника-символа. Лучшим проектом признана работа Александра Гамалея (заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Новосибирской государственной архитектурной академии) и скульптора Александра Бортника "Памятник-символ Учителю в городе Новосибирске". Как рассказал Александр Бортник, "создавая памятник, мы решили пойти не по традиционному пути". "Памятник-символ показывает весь процесс обучения - от первого класса до выхода во взрослую жизнь, здесь и первая любовь, и первая учительница. На вершине памятника солнечный диск - символ света и просвещения, вокруг него - голуби, символизирующие учеников", - отметил скульптор.

Памятник-символ высотой 9,5 метра установлен на пьедестале, к которому ведут 11 ступеней - по количеству школьных лет. Часть из них вымощена булыжником, что свидетельствует о тернистом пути к знаниям.

В ходе церемонии открытия памятника губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил: "Сегодня мы собрались здесь по очень приятному поводу - в Год учителя накануне Дня учителя открывается замечательный памятник-символ Учителю. Все мы помним учителей, которые вели нас по пути знаний на протяжении всей школьной, институтской жизни. Роль педагога очень ответственна. От того, что заложили в человека в юности, зависит многое в его жизни. Я благодарю всех учителей Новосибирской области, которые отдают свои знания, теплоту своих душ молодому поколению. Благодарю всех, кто стал инициатором этого проекта. Этот памятник действительно народный. Я поздравляю всех с наступающим Днем учителя".