В Хабаровске арестован гражданин Ирана, который обвиняется в страховом мошенничестве. Он же является лидером преступной группы, занимающейся кражами, угонами и мошенническими действиями с дорогостоящими автомобилями. Как 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, с целью получения выплат по страховке участники группы инсценировали угоны машин.

Оперативным сотрудникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу стало известно, что в Хабаровском крае действует группа лиц, которая незаконно получает страховые возмещения за угнанные дорогостоящие машины. Схема мошенничества заключалась в том, что злоумышленники инсценировали угоны застрахованных автомобилей.

Было выявлено, что в одну из страховых компаний краевого центра обратилась 31-летняя жительница Хабаровска с заявлением о возмещении причиненного ущерба в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей, именно на эту сумму в компании был застрахован ее автомобиль по полису КАСКО. Она сообщила, что неизвестные угнали ее машину Volkswagen Touareg.

Женщина рассказала, что в начале августа, оставив на непродолжительное время машину без присмотра, по возвращению ее не обнаружила. Случилось это на одной из парковок в центре города, на улице Серышева. В салоне автомобиля находилось и личное имущество пострадавшей. Хабаровчанка сообщила о случившемся в милицию, и по данному факту было возбуждено уголовное дело. Чуть позже оперативники главка установили, что "угнанная" машина находится у ее хорошего знакомого гражданина Ирана.

Иранец приехал в Хабаровск в 2008 году, получил вид на жительство до 2013 года. "Представляясь испанцем, он знакомился, как правило, с одинокими представительницами прекрасного пола, у которых были дорогостоящие автомобили, входил к ним в доверие, приглашал на свою якобы родину - в Испанию. И когда чувствовал благосклонность женщин, инсценировал угон их машин. Ловелас рассчитывал, что женщина поделится с ним деньгами, полученными по страховке", - рассказывает начальник отдела ГУ МВД России по ДФО Владимир Ковальчук.

Преступный умысел иностранца удалось раскрыть. В отношении мужчины по факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время он арестован.

Кроме того, проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов его преступной деятельности и соучастников преступлений.