Сегодня глава администрации края Александр Суриков провел совещание, посвященное возросшей цене на хлеб в городе Барнауле. В совещании приняли участие руководство краевого центра и барнаульских хлебокомбинатов.

Глава края по итогам совещания принял решение ввести с 1 августа адресные дотации жителям города Барнаула, чей доход находится ниже прожиточного минимума. Дотации будут выплачиваться через центры социальной защиты в рамках норм потребления и в объеме разницы между прежней и нынешней ценой на хлеб.

По словам губернатора, выплаты будут действовать до 1 ноября, до поступления на комбинаты муки из зерна нового урожая. Тогда он вновь вернется к этому вопросу и, либо примет решение об изменении системы ценообразования на хлеб, либо продолжит выплаты дотаций.

В течение ближайших дней Главное управление экономики и инвестиций изучит то, в какую сумму обойдутся дотации краевому бюджету.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, также решен вопрос о компенсации 2/3 процентов банковской ставки по кредитам хлебопекарным предприятиям на закуп муки и зерна.

Для справки: по данным крайстатуправления в июне цена килограмма хлеба из муки высшего сорта в Алтайском крае составила 12,31 руб. Для сравнения в Кемерово - 17,35, Новосибирске - 18,40, а томичи за килограмм такого же хлеба платят 19,36 руб.