В Коми вынесен приговор оперуполномоченному по борьбе с экономическими преступлениями Сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте бывшего Северного УВД на транспорте МВД Российской Федерации 29-летнему Аркадию Плюснину. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СК при прокуратуре РФ, он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что Плюснин 15 января 2009 года незаконно, с целью скрыть отсутствие результатов своей работы по выявлению преступлений и приукрасить действительное положение вещей, сфальсифицировал материал проверки о хищении у гражданина мобильного телефона. На своем рабочем компьютере он напечатал протокол явки с повинной от имени мужчины, заведомо зная, что тот кражи не совершал. В отношении того же гражданина он сфабриковал материалы о ношении и выдаче штык-ножа. Оперуполномоченный тем самым использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а при фальсификации документов о хищении - еще и существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Приговором суда Плюснину назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в правоохранительных органах.