Турция и Болгария договорились о соединении газопроводных систем обеих стран. 4 октября в Софии, на совместной с премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоганом пресс-конференции, премьер Болгарии Бойко Борисов заявил, что между Турцией и Болгарией будет основано соединение, которое станет частью будущего трансъевропейского газопровода NABUCCO. По словам болгарского премьера, это является одним из важнейших шагов болгарских властей на пути к диверсификации энергопоставок. В свою очередь, Эрдоган заявил, что Анкара готова построить нитку газопровода до Болгарии и поставлять ей газ также, "как сегодня поставляем Греции", передает РАР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, практически полностью зависящая от российского газа Болгария поручила британской Melrose Resources добычу газа из двух своих месторождений. За газ из собственных месторождений Болгария будет платить на 30%- 60% меньше, чем за газ, покупаемый у "Газпрома". С прошлого года София ведет переговоры на предмет покупки азербайджанского газа.

Предполагается, что газ будет поставляться по Черному морю на кораблях в сжиженном виде. Это будет одним из главных вопросов в ходе переговоров с премьером Грузии Никой Гилаури, который в понедельник, 4 октября с официальным визитом прибудет в Болгарию. Газета напоминает, что София могла бы присоединиться к планам консорциума AGRI (Грузия, Азербайджан, Румыния, Венгрия), который планирует транспортировать азербайджанский газ в Европу, а также является участником проекта NABUCCO.