Независимые СМИ Таджикистана проводят консультации с тем, чтобы коллективно подать в суд на министра обороны этой страны. Как сообщает ИА REGNUM Новости, об этом было заявлено 4 октября в Душанбе в ходе пресс-конференции, приуроченной к блокировке некоторых информационных сайтов.

Председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибаев заявил, что руководители ряда СМИ ведут консультации с юристами и в ближайшее время намерены подать в суд на министра обороны Таджикистана Шерали Хайрулоева. "Независимые СМИ не должны терпеть обвинения Минобороны в том, что журналисты, якобы, своими публикациями стали пособниками террористов", - заявил глава НАН СМИТ.

"В знак протеста независимые еженедельники выйдут в ближайший четверг с одной пустой полосой, где могли бы быть материалы о последних событиях в Раште", - заявили участники пресс-конференции.

Напомним, сегодня, 4 октября было распространено заявление Минобороны, в котором говорилось, что в большинстве публикаций независимых средств информации Таджикистана, в которых говорится о зверском нападении террористов на автоколонну Минобороны, поддерживается данный постыдный поступок безжалостных убийц. В заявлении министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева отмечалось, что "журналисты не думают о том, что покровительство террористам является пособничеством им и, поддерживая их, они совершают тяжкое преступление". Министр подчеркнул, что плюс к тому, что такие СМИ поддерживали террористов, "они еще имеют наглость требовать от Минобороны извинений за недавнюю телевизионную программу, где они подверглись жесткой критике". "Извинений должны просить вы, уважаемые журналисты, если у вас есть хоть капля совести", - говорится в заявлении.