Президент России Дмитрий Медведев в своём видеоблоге выступил с речью относительно отношений России и Белоруссии. В которой помянул все грехи президента соседней республики Александра Лукашенко. И призвал его прекратить лепить из России образ врага.

Вся аргументация Медведева правильная. Вот только после просмотра его выступления остаётся вопрос: а какую цель оно преследовало. Если снизить риторику Лукашенко против России, к чему Президент России призывал своего белорусского коллегу, то тогда зачем было перечислять значительную часть списка грехов главы Белоруссии? Как показывает практика, упрёки рождают только упрёки. Речь Медведева даст дополнительные поводы Лукашенко ужесточить антироссийскую пропаганду. Отметим, что Лукашенко будет неправ, но разве от этого легче?

Помешать Лукашенко быть в очередной раз избранным на пост президента Россия не может. Да и альтернативного пророссийского сильного кандидата у России на белорусской поляне нет. Так зачем весь сыр - бор городить? Ведь не свергать же Лукашенко собираемся. Любопытно, как после этой свары Кремль собирается взаимодействовать с Лукашенко?

А Лукашенко тем временем посылает доброжелательные месседжи недавно "отрешённому от должности" Юрию Лужкову. Последний же, судя по озвученному намерению заняться политикой, не прочь организовать фронду Медведеву. В которую президент Белоруссии, постоянно заводящийся от окриков из Кремля, с большим удовольствием вольется.

Жизнь союзного государства Россия - Белоруссия день ото дня становится веселее. Для журналистов. Только вот вряд ли постоянные ссоры нравятся народам наших государств. Может, все таки Президенту России стоит взять пример со слона, на которого лает Моська. А заодно подумать о многолетней политике по воспитанию пророссийской элиты Белоруссии, чтобы её лидеры не превращались в мосек.