В ходе состоявшегося 2 октября голосования на выборах в парламент Латвии приняли участие проживающие в Эстонии или временно находившиеся в ней граждане Латвии. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 октября, в посольстве Латвии, в голосовании приняли участие 239 граждан Латвии, признаны действительными были 236 избирательных бюллетеней. Большинство отданных голосов пришлось на правящее объединение "Единство", в которое входит партия нынешнего премьер-министра страны Валдиса Домбровскиса.

Единственный на территории Эстонии избирательный участок работал в помещениях латвийского посольства в Таллине с 07:00 до 20:00 (с 06:00 до 19:00 мск). По сравнению с парламентскими выборами 2006 года активность избирателей заметно упала - почти на 40% (в 2006 году избирательный участок в Таллине посетили более 400 граждан Латвии). Никаких происшествий в ходе голосования зафиксировано не было.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 2 октября, в Латвии состоялись парламентские выборы. Убедительную победу одержало объединение "Единство" ("Новое время", Гражданский союз, "Общество для другой политики"), получившее по последним данным 30,7% голосов избирателей. Второе место с 25,7% голосов занял "Центр согласия". В 10 Сейме будут также представлены Союз зеленых и крестьян - 19,4%, объединение "За хорошую Латвию!" - 7,5% и ультра-радикалы из "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7,5%. Соответственно полученным на выборах голосам избирателей "Единство" получит в 10 Сейме 33 мандата, ЦС - 29, СЗК - 22, объединение "За хорошую Латвию!" - 8 и блок "Все - Латвии!" - ТБ/ДННЛ - 7 мест.