Политики и политологи Санкт-Петербурга обсудили проблему возвращения к прямым выборам губернаторов. Как сообщает сегодня, 4 октября, корреспондент ИА REGNUM Новости, во время дискуссии возник новый термин - лоялизм. Его ввел руководитель лаборатории политической географии и геополитики Санкт-Петербургского государственного университета Константин Аксенов. "Лоялизм - это такая позиция электората, когда он голосует за сильную власть, "за царя". Именно это сейчас происходит в России", - уверен эксперт.

В свою очередь руководитель Санкт-Петербургского Центра регионального развития Алексей Мусаков назвал конкретные сроки, когда политическая система может измениться (и тогда появится шанс вернуться к прямым выборам губернаторов) - после 2020 года. "Именно до 2020 года рассчитаны планы нынешнего руководства страны", - аргументировал он свою точку зрения.

По мнению ряда экспертов, положительным опытом в возвращении к выборам губернаторов может служить пример Калининградской области, где в начале года прошли массовые акции протеста, вызванные недовольством действиями властей. В результате губернатор Георгий Боос лишился своего кресла. "Сегодня гражданам не хватает понимания того, что они могут реально повлиять на ситуацию. Но пример Калининграда показал, что власть можно заставить считаться с народом. Сейчас там нашли способы взаимодействия, в частности появился координационный совет, в который вошли представители общественности. И это возможно везде", - уверена доцент факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Мария Ноженко.

Напомним, что вопрос о возвращении прямых выборов губернаторов стал активно обсуждаться после скандальной отставки мэра Москвы Юрия Лужкова. Так, представители общественных движений "Московский совет" и "Левый фронт" предлагают восстановить выборность глав российских регионов и уже в марте 2011 года провести выборы мэра Москвы. С призывом к москвичам требовать возврата к выборам мэра обратилось и Московское отделение движения "Солидарность".